27.10.2020 | IntercityHotel Frankfurt, Frankfurt am Main

2. NaNa-Konferenz Hochwertige Bussysteme

Programm

  • Moderation

    Bernd Reuß, Programmchef, Light Rail Day

  • 09:00

    Registrierung der Teilnehmer

  • 09:45

    Begrüßung der Teilnehmer

  • 09:55

    „Key Note - Busbetrieb und Virus“

  • 10:10

    „Schneller, öfter, pünktlicher – auf dem Weg zu einem attraktiven Bussystem“

    Thomas Werner, Stellv. Leitung Bus und Verkehrstechnik, MVG München

  • 10:45

    „Busse auf der Überholspur – elektronisch abgesichert“

    Ramon Rey, Projektleiter Marktentwicklung Infrastrukturmanagement,
    ÖV-Priorisierungsprojekte, VBZ Zürich

  • 11:15

    Kaffee & Kontakte

  • 11:45

    „Einsatz von Doppelgelenk-Oberleitungsbussen – einfach nur ein größerer Bus?“

    Markus Anderegg, Stv. Direktor, Leiter Technik, BERNMOBIL

  • 12:15

    „Übertragung von hochwertigen Buskonzepten auf große und kleine Städte”

    Stephan Besier, Stadt- und Verkehrsplaner, Leipzig

  • 13:00

    Lunch

  • 14:00

    „Kein Platz am ZOB – effiziente Flächennutzung durch dynamische Bussteigdisposition”

    Stephan Fromm, Innovations, VAB - Verkehrsautomatisierung Berlin GmbH

  • 14:45

    „Regionale Schnellbuslinien - Aktuelle Planungen aus dem Rhein-Sieg-Kreis“

    Christoph Groneck, Verkehrsplaner beim Rhein-Sieg-Kreis

  • 15:15

    Kaffee & Kontakte

  • 15:45

    „Autonome Busse im Praxistest Lauenburg - Technik, Akzeptanz und Zukunft im ÖPNV"

    Tyll Diebold, TU Hamburg, Institut Verkehrsplanung und Logistik

    Ole Röntgen, TU Hamburg, Institut Verkehrsplanung und Logistik

  • 16:15

    Abschlussthema (noch zu besetzen)

  • 16:45

    Ende der Konferenz und Get-Together

TEILNAHMEGEBÜHR

ab 490,00 € (zzgl. Mwst.)
ab 583,10 € (inkl. Mwst.)
Zur Anmeldung