08.10.2019 | Design Offices Frankfurt Wiesenhüttenplatz, Frankfurt

Hochwertige Bussysteme - Planen, Gestalten, Integrieren

Programm

  • 09:00

    Eintreffen der Teilnehmer und Registrierung

  • 09:40

    Begrüßung

  • 09:45

    Key Note - „Fahrzeug und Infrastruktur als System - dem Bus mehr zutrauen!”

    Dr. Volker Deutsch, Fachbereichsleiter Integrierte Verkehrsplanung, VDV Köln

  • 09:55

    Schnellbussysteme - Königsweg für kurzfristige Kapazitätssteigerungen

    Dr. Volker Deutsch, Fachbereichsleiter Integrierte Verkehrsplanung, VDV Köln

  • 10:30

    Eine E-Buslinie für Köln

    Gunter Höhn, Bereichsleiter Nahverkehrsmanagement - Prokurist,
    Kölner Verkehrs-Betriebe AG

  • 11:00

    Kaffee & Kontakte

  • 11:30

    Die neue Schnellbuslinie X1 – ein ganzheitlicher Ansatz des Busverkehrssystems

    Nils Himmelmann, Prokurist +Bereichsleiter Betrieb,
    Stuttgarter Straßenbahnen AG (SSB)

  • 12:00

    Hochwertige Bussysteme als städtebauliches Projekt

    Stephan Besier, Stadt- und Verkehrsplaner, Stadt Leipzig

  • 12:45

    Mittagspause

  • 13:45

    IT-basierte Systemlösungen für einen modernen Bus-Betrieb

    Klaus Schipper, Leiter Vertrieb, VAB Verkehrsautomatisierungs Berlin GmbH

  • 14:15

    Hochwertige Bussysteme in Europa - ein Überblick

    Christoph Groneck, Verkehrsplaner beim Rhein-Sieg-Kreis

  • 14:45

    Das BRT-Konzept in Ludwigsburg – Stärkung des ÖPNV im Sinne der Nachhaltigen Stadtentwicklung

    Tobias Brauer, Fachbereich nachhaltige Mobilität, Stadt Ludwigsburg

  • 15:15

    Kaffee & Kontakte

  • 15:45

    ÖPNV auf eigener Trasse - Planung von hochwertigen Bussystemen nach französischem Vorbild in Deutschland am Beispiel Wolfsburg

    Dr. Marc Perez, Bereichsleiter Verkehrsplanung,
    TransportTechnologie-Consult Karlsruhe GmbH (TTK)

  • 16:15

    E-Bus/Ladeinfrastruktur

    Jürgen Lange, Teamleiter Elektromobilität,
    VCDB VerkehrsConsult Dresden-Berlin GmbH

  • 16:45

    Businnovationen im Bahnland Schweiz

    Helmut Mario Reiter, Verkehrsplaner,
    Verkehrsbetriebe Biel - Transports publics biennois (VB-Tpb)

  • 17:15

    Ende der Veranstaltung & Get-Together

TEILNAHMEGEBÜHR

ab 490,00 € (zzgl. Mwst.)
ab 583,10 € (inkl. Mwst.)
Zur Anmeldung